污水泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
污水泵厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒与哪些药物会产生相互作用-【新闻】

发布时间:2021-04-06 03:07:58 阅读: 来源:污水泵厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。为淡橙黄颗粒。每袋装2克,每盒装12袋。那么小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)与哪些药物会产生相互作用?

药物相互作用(DrugInteration)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治疗,加重病情。作用增加称为药效的协同或相加,作用减弱称为药效的拮抗,亦称谓"配伍禁忌"。

本品与以下药物会产生相互作用:

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

为了自己的健康,请仔细阅读以上内容。如在服用过程中有任何疑虑可登陆健客网向在线医生咨询。如需购买亦可拨打热线电话:400-9996-121,我们的客服即可为您提供7*24小时全天候专业、精准、便捷的咨询及购药服务。我们的产品都是价格实惠,质量可靠的。欢迎大家购买!

健客网祝您健康!

山西液氮价格

甘肃打螺丝机

南京除尘器骨架价格